5 важных вещей про пляжный отдых на Бали

Наверное, самый частый из запросов, который приходит на BaliBlogger — это запрос об аренде дом на Бали поближе к пляжу.

Большинство людей, никогда не бывавших на Бали до этого, не совсем представляют себе, как выглядит Бали и где здесь можно снять жилье. Очень часто приходится сталкиваться с ошибочным представлением о том, что на Бали можно снять домик прямо на берегу океана.

Рекомендуя те или иные районы Бали, я каждый раз переживаю, чтобы человек в итоге не разочаровался: некоторые настраивают себя на строго определенный формат отпуска, и если все выходит не так, то отпуск испорчен. Поэтому каждый раз приходится еще раз и еще раз объяснять, как обстоят дела на Бали с пляжем. Сегодняшний выпуск блога об этом же.

Итак, если вы отправляетесь на Бали для 100% пляжного отдыха, то лучше сразу отбросьте все картинки про пустынные пляжи с белым песком, пляжи со спокойной лазурной водой и бунгало прямо на берегу Индийского океана. На Бали этого нет.

5 важных вещей про пляжный отwдых на Бали:

1. На юге Бали, куда приезжают все туристы, не море, а океан; в океане всегда есть волны, причем на Бали они часто большие и почти везде разбиваются о берег высоким прибоем, купаться в котором некомфортно, а иногда и опасно.

2. Кроме того на Бали есть приливы и отливы, которые происходят два раза в день, а это означает, что линия пляжа постоянно перемещается, то есть иногда становится настолько мелко, что оголяется коралловый риф, ходить по которому босиком невозможно, а купаться становится слишком мелко; во время прилива наоборот уменьшается полоска пляжа. Сила отлива и прилива зависит от луны, например в полнолуние вода всего прибывает очень далеко на пляж, и отливает тоже очень далеко; в новолуние разницы между приливом и отливом почти нет.

3. На Бали нет бесконечных белоснежных песчаных пляжей, которыми могут похвастаться Мальдивы, Сейшелы или тот же островной Тайланд. На Бали немного по-другому, здесь три вида пляжей: 1) пляжи с желто-серым обычным песком в туристических районах (Кута, Семиньяк, Санур) 2) пляжи c черным вулканическим песком — достаточно длинные, но в основном дикие (Чангу) 3) и наконец красивые живописные пляжи с желтым песком, чаще небольшие и среди скал — на полуострове Букит, на самом юго-востоке Бали, относительно удаленной от главных туристических центров точке.

4. Домов и вилл прямо на пляже на Бали практически нет, здесь пляжи не могу являться частной собственностью и строительство всегда ведется на некотором удалении от береговой линии. Совсем близко с пляжем располагаются только отели — в Семиньяке, Куте, Сануре, Нуса Дуа, Джимбаране — виллы же обычно находятся за отелями, то есть чуть дальше от пляжа (минимум в 15-20 минутах ходьбы). Большинство же вилл находятся в минимум 15-20 минутах езды от пляжа. Причем ничего плохого в этом нет, на Бали дешевая аренда транспорта и такси тоже стоит не очень дорого.

5. Пляжей без волн (точнее без прибоя), где комфортно купаться и плавать (особенно, если вы с детьми), и где волны разбиваются далеко от берега, на Бали всего несколько: это пляжи Нуса Дуа, Санур, Джимбаран и Паданг-Паданг.

 

Как выбрать виллу поближе к пляжу:

  • Если вам важна близость пляжа, на котором комфортно плавать без волн, то вам подойдут такие районы Бали как Нуса ДуаДжимбаранСанур. При этом вилл прямо на берегу не найти, рассчитывайте в среднем на 15 минут езды от пляжа, либо 20 минут ходьбы. Эти районы более популярны своими отелями, поэтому выбор вилл там не очень большой.
  • Ближе всего к пляжу находятся виллы в Семиньяке, есть варианты в 15 минутах ходьбы или 10 минутах езды. В Семиньяке не самые красивые и живописные пляжи, также там есть волны, если они слишком большие купаться сложно, но Семиньяк — это туристический центр Бали, где лучше всего развита туристическая инфраструктура.
  • Если вы ищите самые живописные пляжи, то выбирайте Нуса Дуа или полуостров Букит (районы Дримленд, Баланган, Улувату, Паданг-Паданг, Унгасан). Пляжи будут в 15 минутах езды (вариантов вилл с пешей доступностью нет), зато почти безлюдные и очень красивые.
  • А для тех, кому важно каждый день видеть океан из окна, то на Бали много вариантов, где виллы с видом на океан.

 

Забронировать виллу на Бали

Смотреть виллы по районам:

Чангу | Семиньяк | Убуд | Улувату | Санур | Джимбаран | Нуса Дуа

комментариев 6

  1. Оксана М / 08/10/2014 at 20:15 /

    Спасибо что написали эти советы про пляжный отдых на Бали! Мы как раз выбирали между отпуском на Бали и отпуском в Тае, но нам важно, чтобы был красивый пляж, на Бали похоже с этим не совсем так как хотелось бы.Пляжи в Куте я так поняла совсем не красивые?

    • Стелла Васильева / 09/10/2014 at 23:00 /

      Ну прям совсем живописными пляжи в Куте их не назовешь. В Куте пляжи типично туристические и многолюдные.

  2. inga irmanova / 21/10/2014 at 00:44 /

    мы отдыхали на вилле в нуса дуа, вилла не прям на пляже, надо было на машине добираться, но все равно хорошо, и пляжи рядом и покупаться с детьми можно, но скучновато в плане ночной жизни на бали
    но ради пляж хорошего мы знали что так будет и поэтому выбрали нуса дуа

    • Анастасия / 19/10/2015 at 11:38 /

      а можете сказать, что за вилла, пожалуйста?

  3. Денис / 19/09/2016 at 22:42 /

    спасибо за интересные статьи, скажите безопасно ли оставлять вещи на берегу, на песке во время купания. Спасибо

    • Стелла Васильева / 27/09/2016 at 13:11 /

      Привет, в Куте и Семиньяке — на людных пляжах довольно небезопасно, особенно телефон и деньги (одежду или шлепки не должны украсть :-)
      На многих других пляжах обычно можно оставить в кафе, если вы там что-то заказываете.

Комментирование закрыто.