
На Бали вовсю начинается самый высокий сезон и практически каждый день я получаю письма с вопросами, где лучше учиться серфингу на Бали, выбрать ли серфкемп или серфшколу, чем они отличаются и где лучше, а также что сколько стоит.
В сегодняшнем посте попытаюсь ответить на некоторые из этих вопросов. Я на Бали уже довольно давно, помимо того, что серфлю сама и когда-то сама проходили весь этот процесс, время от времени работаю с серфшколами и кемпами, поэтому дам несколько советов, как совершить правильный выбор, расскажу о том, кому больше подойдет серфшкола, а кому — серфкемп или индивидуальные занятия.
Серфшкола или серфкемп?
Вопрос самый главный, что выбрать уроки в школе или комплексный пакет проживание в серфкемпе + серфинг.
Серфкемп подойдет для тех, кто:
— Планирует большую часть времени посвятить серфингу: серфкемпы именно на это и заточены, чтобы каждый день серфить, общаться с людьми, которые тоже приехали серфить и полностью погрузиться в серфовую атмосферу
— Для тех, кто едет в одиночку: в серфкемпе вам не придется скучать, вы будете жить с теми, кто приехал на Бали с той же самой целью, ваше расписание будет организовано серфкемпом
— Если вы уже умеете серфить, вам не нужны уроки, но вы хотите ездить каждый день в организованные серфтрипы, а не гадать в одиночку, на какой серфспот поехать: в школе об этом подумают за вас :)
Серфшкола лучше всего подойдет для тех, кто:
— Уже купил билет на Бали и забронировал проживание (отель или виллу), а значит вам уже не нужно проживание в серфкемпе — берите обучение в серфшколе в Куте или в Семиньяке — смотря, что ближе к месту, где вы будете жить.
— Для тех, кто помимо серфинга планирует активно погрузиться в ночную жизнь Бали: серфкемпы находятся в 20-30 минутах езды от Куты и Семиньяка, вы вряд ли станете ездить туда каждый день.
Сравнение цен на обучение в серфшколе и в серфкемпах Бали
Адреса и контакты серфшкол на Бали
О серфкемпах на Бали:
Русский круглогодичный серфкемп в Чангу:
В данный момент момент на Бали из русских серфкемпов есть только один работающий круглогодично и он находится в Чангу. Учеников обычно возят на спорты в Чангу, а также в серфтрипы на другие споты. Лучший Сезон для серфинга в Чангу — с апреля-мая по октябрь-ноябрь. В другое время серфкемп тоже функционирует, учеников возят учиться на другие серфспоты Бали.
Если вам важно, чтобы обучение было на русском языке — выбирайте русский серфкемп.
Интернациональные серфкемпе на юге Бали — на полуострове Букит:
Помимо русского серфкемпа есть множество интернациональных серфкемпов, обучение серфингу и серфгайдинг в которых происходит на английском языке. Если английский язык для вас не проблема, то интернациональный серфкемп — отличный выбор. В нем работают опытные австралийские и местные инструктора, которые каждый день выбирают подходящие споты для каждого уровня катания и организуют серфтрипы два раза в день.
Для уже хорошо катающихся я бы порекомендовала бы именно международный серфкемп.
Можно ли учиться в серфкемпе, не проживая там? — ДА!
В любом серфкемпе вы всегда можете забронировать только обучение серфингу, без проживания. Правда, делать это имеет смысл только в одном случае: если серфкемп расположен близко к вашему месту проживания и вы не хотите тратить время на дорогу. В противном случае я бы, все-таки, рекомендовала бы серфкемп.
Один из серфкемпов (русский) находится в Чангу — недалеко от пляжа Брава. Интернациональные серфкемпы находятся рядом с пляжем Паданг-Паданг на полуострове Букит.
Двухнедельные серфкемпы с включенной развлекательной программой
Помимо постоянно работающих серфкемпов на Бали, проводятся также разовые двухнедельные кемпы. В них помимо проживания, перелета, уроков серфинга включена также развлекательная программа — экскурсии по острову, посещение разных пляжей Бали, вечеринки и тусовки.
Двухнедельный серфкемп — это идеальный вариант для тех, кто хочет активной программы отдыха, постоянных тусовок и развлечений, так чтобы свободного времени было совсем немного :)
Кемпы обычно проводятся обычно на новогодние праздники, на майских каникулах и в июле-августе, когда на Бали самый высокий сезон.
Частные уроки или групповые занятия?
И еще один вопрос, которым задаются многие: идти ли на групповые занятия серфингом или брать частного инструктора.
Этот вопрос решается проще всего: если вы готовы потратить на освоение серфинга чуть больше денег, то однозначно выбирайте частные уроки. Потому что, разумеется, с частным инструктором, вы добьетесь результатов гораздо быстрее, чем на групповых занятиях.
Но, понятное дело, частный урок стоит обычно в полтора-два раза дороже, чем одно групповое занятие в компании 5-10 других учеников.
Стоимость за один частный урок серфинга (2-3 часа) сильно зависит от опытности и профессиональности инструктора и начинается примерно от 65$ за урок. Причем 65$ это действительно нижняя планка, за редким исключением, все что стоит дешевле, означает худшее качество или более короткое занятие. Если уж вы выбрали частные уроки, не пытайтесь сэкономить лишние 10-20$, лучше выбирайте такого инструктора, который действительно вас чему-то научит.
Серф-коачинг:
Если вы хотите не просто урок с инструктором тет-а-тет, а настоящий серф-коачинг, то есть еще одна форма индивидуальных занятий: с вами работают одновременно два инструктора, один постоянно находится с вами на воде, второй же находится на берегу, наблюдает за вашим катанием издалека и ведет фото- и видеосъемку. После каждого катания делается подробный анализ ваших ошибок на разборе видео и фото.
По моему опыту такой формат обучения — самый эффективный, если вы хотите получить результаты в короткий период и серьезно относитесь к своим занятиям серфингом.
Ну и в качестве бонуса вы получаете свои серфовые фотографии и видеоролики, которыми сможете похвастаться со всем миром :)
Резюме:
Если ваша цель быстрое и эффективное освоение серфингу, то на первое место я бы поставила бы индивидуальные занятия по системе серфкоачинг. Второе место в моем личном хит-параде я бы выделила интернациональному серфкемпу, правда, если вы говорите по-английски.
Если у вас все еще остались вопросы про серфинг на Бали, то смотрите FAQ ПО СЕРФИНГУ НА БАЛИ!
Цены на обучение серфингу на БалиДругие статьи на тему обучения серфингу на Бали:
[postlist tag=obuchenie-serfingu q=»posts_per_page=10″]
комментариев 7