Почему именно Бали.

Почему именно Бали? А что есть места лучшие для житья?! Шучу. Наверное, есть. Но у каждого места своя биохимия. У кого-то внутри щелкает от этого места, а кого-то — от другого. У меня вот «щелкнуло» в свое время на Бали.

У каждого своя история Бали. Моя такая:

В 2008 году я работала в офисе, в компании мечты и никаком дауншифтинге серьезно не думала: я планировала дальше карьеру и даже мечтала стать через несколько лет директором по маркетингу. Хотя конкретно в тот момент, о котором идет речь, я мечтала о том, чтобы меня наконец отпустили в отпуск и я смогла поехать покататься на виндсерфе. В плане был остров Родос. Но мой отпуск неоднократно переносили или отменяли, и когда его наконец утвердили, я оказалась с двумя свободными неделями, но уже не с кем было ехать, а главное непонятно куда. Это был конец сентября и на Родосе сезон уже закончился.
А дальше череда случайностей: моя тогдашняя коллега Ира Кособукина уехала с друзьями в отпуск на Бали и в моей голове совершенно случайно родился простой план: а может тоже на Бали? Я начала собирать информацию про то, как добраться на Бали, попутно обнаружила вначале одну «знакомую знакомых», потом вторую, которые тоже должны были в это время быть на Бали. Так у меня нашлась неожиданная компания, был быстро куплен билет на самолет и… привет Бали!

И кстати я никогда не забуду свои первые забавные впечатления от Бали: я ходила по улицам и постоянно мучила себя вопросом — ну что тут рай?? это тот Бали, про который те редкие люди, кто тут был, рассказывают так восторженно? Ну что, мне тут круто? Круто? (надо сказать, что до 2008 г Бали действительно был довольно редким место, «для своих», «для тех, кто знает». А потом, как раз начиная с 2008/2009, уже началось всеобщее паломничество на Бали) Но поначалу я просто глазела по сторонам, никак не могла ответить на эти вопросы и очень боялась, что вдруг мне здесь не понравится. Позднее я совершенно забыла про эту дурацкую головоломку вопросов, хотя к тому моменту ответ в голове уже появился. Мне здесь было очень и очень хорошо.

Я до сих пор помню свою первую поездку на Бали до мельчайших деталей: мой первый байк (с наклеечкой bali под номером); мои первые уроки серфинга и первая зеленая волна в куте, а потом поездки в 6 утра в чангу; отель suka beach inn (разве может быть имя прекраснее? :) и бесконечные закоулки poppies и benesari, обед в iko и full body массаж по вечерам; первая поездка на машине по улицам с лево-сторонним движением (suzuki jimmy, мне кажется того же года выпуска что и я :), постоянно глохнувший в лаве у вулкана); джимбаран с божественными креветками и кальмарами на закате (именно в menega cafe и обязательно самый первый столик у моря); арак и ночные похождения по легиану (с тем самым завтраком в макдональдсе); ну и конечно же бесконечные магазины серф-шмоток с огромным surfergirl (мне кажется 2/3 потраченных денег на бали, были оставлены именно там); последняя ночь перед отъездом, с факелами на пляже, опять большим количеством арака, и мной, прыгающей на одной ноге (предпоследний серфовый день, умудрилась подвернуть ногу на доске — как? не спрашивайте! :)

А потом я вернулась в Москву и меня не отпускало. Параллельно же шли дискуссии, про планы на новый год. (Кажется до поездки на Бали я очень агитировала всех насчет Маврикия?) И тут я не выдержала. Я знала, что это глупо — это было против наших принципов ездить в одно и то же место второй раз (Дахаб не в счет :) — но я написала всем: вы как хотите, а я на Бали. Причем на месяц. Новогодние праздники плюс неделя до и полторы после. (Ну и еще плюс-минус день туда, день сюда — стандартная хитрая отпускная арифметика — и получается месяц). И вот началась карусель с попыткой подписать такой длинный отпуск. Меня не хотели отпускать. И хотя формально у меня оставались неотгулянные дни (целых 17!), мне пришлось в течение оставшихся месяцев до отпуска пройти несколько кругов ада: уговаривание вначале одного босса, потом второго. А главное, я знала одно: билет у меня куплен и менять я его все равно не буду. Отпуск мне подписали только за неделю или полторы до предполагаемой даты отъезда. В какой-то момент я даже чуть было не сдалась :)

А главное я знала, что та самая моя коллега увольняется. И уезжает жить на Бали. Вначале я не поверила, что они сделают это так быстро. Но они молодцы: приняли решение, закрыли дела в Москве и свалили на Бали. Я помню, как все в офисе завидовали Ирке. Ну, наверное, все кроме наших боссов :) Я завидовала, мне кажется, больше всех. Но даже тогда я боялась думать о том, что когда-нибудь смогу поступить так же.
Но ехала на месяц я не просто так. Я хотела проверить этот остров еще раз. Я хотела встретить там Новый Год (точнее отметить ДР) и понять, то ли это место, куда я тоже хочу уехать жить (или мне только показалось в первую поездку). Месяц прошел одним мгновением. И каждый день был подтверждением того, что здесь мне бесконечно хорошо.

Ну а потом была история, как я целый год готовилась к отъезду (в основном она прошла под эгидой «никогда не берите кредиты и не заводите кредитных карточек, если не хотите оказаться в вечном финансовом рабстве»), детали этой истории многие из вас уже читали, для тех же, кто еще нет (или уже забыл), то читайте по ссылке здесь.

Единственное, что во всей этой истории потерялось и что так и осталось для многих загадкой — как я оказалось в Александрии. Вместо Бали-то. Раскрывать всех загадок я не стану, просто скажу, что год (а в итоге получилось даже больше — ждала годовой бонус :)) оказался очень длинным, я рассматривала разные возможности, потому знала, что Бали от меня никуда не денется. Тем более, что хотелось запустить свой маленький бизнес, который позволил бы мне путешествовать и работать удаленно из любого уголка на свете. Правда, забегая вперед могу сказать, что первая попытка бизнеса мне не удалась, злорадные завистники и неспособные радоваться за ближнего могут радостно потереть ручки. Стелла — лузер :)

Правда, это мое «лузерство» подарило мне отличные каникулы длиной в 10 месяцев, еще один иностранный язык в копилке, новые знакомства и близких друзей, а главное, новый опыт, в жизни и в бизнесе, который стоит нескольких лет, проведенных до этого в офисе. Ну и мое главное достижение — мой блог про Египет (www.egyblogger.ru), который в месяц посещает около 7000 человек, а вместе с ним начало моей писательской, блоговой и сайтосоздавательной деятельности, которая когда-нибудь обязательно перерастет в тот самый пресловутый «свой бизнес». Пока мечта простая — написать свою первую книгу.

Но вернемся к теме, как вдруг я все-таки в конце концов оказалась на Бали. Заодно чуть-чуть раскрою секрет про Египет и неудавшийся проект. Отчасти по причине египетской революции, а так же по причине нашей неопытности в построении бизнесов в чужой стране и немного не сложившихся (назовем это так :)) отношений с египетскими партнерами, наш проект «подвис»; можно было бы подождать еще чуть-чуть, когда экономическая ситуация стабилизируется (проект связан с рынком труда и рекрутментом — индустрия, которая совершенно провалилась во время и после революции) и начать проект заново, уже самостоятельно или с другими партнерами, но находиться в подвешенном состоянии еще полгода не хотелось. Поэтому неожиданно для себя, одним морозным московским днем (когда я пережидала революцию за пределами Египта), пообщавшись все с той же Ирой Кособукиной, я приняла решение ехать на Бали. С момента нашего разговора прошло недели 2 или 3 :)

На вопросы, а что я буду делать на Бали, я обязательно вам отвечу (и себе тоже :). Но чуть позже. Думаете у меня есть план? Нет, у меня есть бесконечная смелость бросаться в разные приключения с верой в то, что с хорошими людьми в конечном итоге обязательно происходит что-нибудь хорошее :))) А пока я просто просыпаюсь в 8 утра (иногда даже в 7), делаю с утра зарядку (!), за завтраком читаю книжки или пытаюсь учить индонезийский, а потом еду кататься на серфе, а позже наслаждаюсь каким-нибудь nasi goreng’ом и свежевыжатым соком в варунге в Куте (весь обед за два доллара). За два года я, кстати, совершенно разучилась кататься, да и сейчас еще пока не сезон для хороших волн.

Ну и заодно расскажу про свои текущие интернет-проекты, так все спрашивают, чем я тут занимаюсь :)

http://www.egyblogger.ru — блог о жизни в Египте. Между прочим, этот сайт продолжит свое существование, теперь уже по моим воспоминаниям о Египте или по рассказам о жизни, но уже других людей там. И между прочим этот проект ищет своих новых авторов. Может среди вас есть желающие писать про Египет? Вдруг вам есть, что он нем рассказать? Хотя бы в формате фотографий или коротких заметок на один абзац, а?! Ну и конечно же, если у вас бизнес в Египте, не забывайте про возможность разместить о себе информацию на EgyBlogger.ru . У нас самая лучшая ЦА :)))

http://blog.stellav.ru — этой мой личный блог, туда попадают как мои самые интересные статьи и заметки из других блогов, так и просто небольшие личные записи. Эгиблоггеры и прочие блоггеры будет приходить и уходить, а этот блог навека :) Все самое главное из моей жизни — там.

http://cook-and-eat.ru — проект про еду, про рецепты и разные гастрономические радости; появился благодаря моей любви к собиранию рецептов (кто-то собирается марки, а кто-то журналы Гастроном (или вырезки из него)); кстати в этот проект еще более активно, чем в первый, зовутся желающие писать рецепты, обзоры о ресторанах, истории про гастротрипы, кулинарные мысли и все что угодно связанное с едой. А то я одна не справляюсь!!

http://photo.stellav.ru — мой фотоблог, куда я выкладываю анонсы фотографий, появляющихся на моем сайте www.stellav.ru, если подпишитесь на этот блог, вы не пропустили новую партию свежих фотоальбомов.

http://baliblogger.ru — ну и конечно же этот блог. Он просто не мог не появиться в связи с моим переездом на Бали. :)

http://неужели что-то еще? Ага на подходе еще два проекта, видимо, ближе к апрелю. К сожалению один из минусов Бали в том, что здесь очень плохой интернет. Я с запуском сайта BaliBlogger.ru промучилась больше недели.

 
Истории людей, живущих на Бали:

[postlist tag=istorii-pereezdov-na-bali q=»posts_per_page=10″]

комментариев 20

  1. Дмитрий / 07/05/2015 at 22:09 /

    Стелла, добрый день.
    Во-первых, большое спасибо за ваш блог: перед моей поездкой на Бали (да и сейчас, во время нее) это моя настольная книга, путеводитель и, одним словом, кладезь.
    А во-вторых: подскажите, пожалуйста, адресок того варунга в Куте, где можно пообедать за два доллара.
    Заранее благодарен.

    • Стелла Васильева / 10/05/2015 at 16:53 /

      Список мест с местной едой (и чаще всего это значит с дешевой) доступен здесь: https://goo.gl/4vQEDD
      Выбирайте, что ближе к Куте

Комментирование закрыто.